Занятия музыкой способствуют лучшему развитию речи ребенка

Занятия музыкой способствуют лучшему развитию речи ребенка

Уроки музыки способствуют развитию грамотной и красивой речи. Музыкальное образование должно быть не дополнительным, а обязательным, считает группа французских и португальских психологов.

Ученые проводили эксперимент на протяжении 9 месяцев, в котором приняли участие 32 ребенка в возрасте от 8 до 9 лет. Исследователи наблюдали за тем, как уроки музыки и живописи влияют на развитие детей. Никто из детей ранее не занимался музыкой. Малышей протестировали неврологи, психологи и педагоги на предмет умения читать, моторики речи, поведенческих особенностей и развития головного мозга.

Уже давно специалистов интересовала связь музыкальности и развития речи. После изобретения позитронно-эмиссионного томографа было сделано открытие, которое сейчас уже считается неопровержимым фактом. Мозг профессиональных музыкантов содержит больше нервных клеток серого вещества. Сканирование коры головного мозга показало у большинства обследованных значительно превышенные размеры левой височной извилины planum temporale. А planum temporale совпадает с теми областями коры мозга, которые отвечают за распознавание, восприятие и построение членораздельной речи — это зона Вернике и зона Брока.

Специалисты не смогли пока выяснить точные причины такой взаимосвязи, однако известно, что височная доля мозга формируется в течение 29-31 недель внутриутробной жизни, что показывает генетически запрограммированную музыкальность. Безусловно, пренатальные факторы играют важную роль в ее развитии. Но тот факт, что окончательно кора головного мозга человека формируется после рождения, дает все основания утверждать, что музыкальное воспитание в раннем детстве, еще в младенческий период, оказывает существенное влияние на формирование функциональных свойств коры головного мозга, подчеркнули ученые.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: