Загрязненный воздух может повысить вероятность выкидыша

Загрязненный воздух может повысить вероятность выкидыша

Воздействие загрязненного воздуха может значительно увеличить риск возникновения выкидыша в течение недели, предупреждают американские ученые из Университета Юты. По словам специалистов, даже кратковременное воздействие загрязняющих частиц может оказать серьезное воздействие на организм, в том числе повысить риск выкидыша у беременной женщины на 16%.

Промышленность, автомобили и различные виды ископаемого топлива нанесли серьезный ущерб воздуху, и теперь наш воздух также наносит вред нашему здоровью, говорят эксперты. В среднем, каждый человек на Земле теряет около 2,6 лет жизни из-за ущерба, связанного загрязнением воздуха. Иногда грязный воздух отнимает около 8 лет жизни. Загрязнение воздуха опасно практически для каждого органа тела. Так, загрязняющие частицы затрудняют работу легких и повреждают их клетки, нарушают функционирование сердца, увеличивают риск возникновения врожденных дефектов и появления на свет недоношенных детей. И теперь новое исследование показало, что жизнь в загрязненных районах повышает риск потери беременности.

Чтобы прийти к таким выводам, ученые рассмотрели данные о 1300 женщинах, которые обратились в отделение неотложной помощи после выкидыша в период с 2007 по 2015 год. Эксперты сравнили частоту выкидышей с уровнями озона, азота и твердых частиц (PM2,5) в воздухе в предыдущие дни. После тщательного контроля всех других факторов риска выкидышей было установлено, что воздействие загрязненного воздуха повышало вероятность выкидыша на 16% в течение 3-7 ближайших дней. По словам экспертов, это первый случай, когда было установлено, что такие краткосрочные риски имеют столь серьезные последствия для здоровья.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: