Загадки развития головного мозга противоположных полов

Загадки развития головного мозга противоположных полов

Не нужно быть ученым, чтобы увидеть разницу в развитии у мальчиков и у девочек. Факт разницы в развитии у противоположных полов известен давно. У некоторых народов это связано даже с некоторым и обычаями, например, выдавать девочку замуж за мужчину гораздо старшее ее.

Отбросив лирику обратимся к результатам исследования британских ученых. Они провели исследование с группой добровольцев, в которую входили представители обеих полов в возрасте от 4 до 40 лет. Ученые исследовали головной мозг участников при помощи компьютерной тамограммы.

Взор ученых был обращен на способности головного мозга манятся с возрастом. В частности, фиксировался факт отмирания некоторых участков нейронных соединений, которое происходит в виду обучения чему-либо. В ходе исследования ученые заметили, что такого рода изменения у девочек в большинстве случаев завершались к десяти годам. А у мальчиков изменения длились до двадцати лет. После двадцати лет оба пола выравнивались и к 22 годам развитие было на одном уровне. Далее процесс интеллектуальной деятельности у мужчин вырывался вперед.

Почему так происходит и как на это можно влиять ученые намерены выяснить в следующем исследовании. Но уже сейчас получен ответ на вопрос, почему девушкам подросткам нравятся мужчины постарше и не нравятся сверстники. Кроме того, стали понятными и другие загадки развития обеих полов. Поистине, головной мозг человека до сих пор хранит множество тайн и загадок которые еще предстоит разгадать и изучить.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: