Заболевание десен снижает шансы забеременеть

Заболевание десен снижает шансы забеременеть

Женщинам, которые пытаются забеременеть, необходимо заботиться о своих деснах, предупреждают финские ученые из Университета Хельсинки. Бактерии, которые вызывают заболевания десен, играют определенную роль в процесс зачатия, поясняют специалисты.

Согласно полученным данным, женщинам, которые имели в слюне бактерии P. Gingivalis, потребовалось в три раза больше времени, чтобы забеременеть, чем женщинам, в слюне которых не было бактерий. Кроме того, женщинам с симптомами пародонтоза потребовалось

в четыре раза больше времени для наступления беременности. Такие выводы были сделаны в ходе изучения 256 женщин в возрасте от 19 до 42 лет, которые пытались забеременеть. Бактерии оставались важным фактором, влияющим на зачатие, даже после учета других факторов, таких как социально-экономический статус, общее состояние здоровья и курение.

Исследователи полагают, что инфекция десен и челюстной кости приводит к дальнейшему распространению воспаления в организме. Это воспаление может предотвратить овуляцию или помешать имплантации эмбриона. Другие возможные эффекты воспаления включают нарушение производства гормонов и развитие эндометриоза – состояния, при котором ткани матки начинают разрастаться в других частях тела.

Полученные результаты призывают молодых женщин детородного возраста заботиться о здоровье полости рта и регулярно посещать стоматолога.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: