Яйцеклетки из крови избавят человечество от бесплодия

Яйцеклетки из крови избавят человечество от бесплодия

Могут ли созданные на основе крови яйцеклетки положить конец бесплодию? Учёные считают, что эта методика сработает, но эксперты в области этики говорят о значительных моральных вопросах.

Лаборатория в Японии создала яйцеклетки человека на основе кровяных клеток впервые в истории науки. Та же самая команда учёных ранее успешно создала сперматозоиды и яйцеклетки из клеток кожи мышей, а затем на их основе произвела на свет целый выводок грызунов.

Результаты нового исследования могут быть использованы для окончательной победы над бесплодием. Однако они также поднимают целый ряд вопросов в области этики и моральных стандартов. Напомним, что России с бесплодием сталкивается каждая 10-я супружеская пара, и многие из них обращаются за помощью клиник экстракорпорального оплодотворения.

Если методика создания яйцеклеток из крови окажется успешной и будет одобрена, то миллионы бесплодных женщин получат возможность воплотить мечту о материнстве. Но на пути одобрения этой технологии уже встали эксперты в области этики. Они говорят о том, что данный метод открывает дверь к евгенике — науке о создании дизайнерских детей, наделенных определенными особенностями. Сторонники евгеники считают, что в будущем родители смогут программировать желанных детей, делая их более талантливыми в тех или иных областях, наделяя специфическими чертами характера и особенностями внешности. Таким образом, мир будут заселять исключительно красивые, умные и талантливые люди.

Впрочем, японские исследователи полагают, что их методика не имеет отношения к вопросам евгеники и дизайнерских детей. Она всего лишь облегчает работу экспертов клиник по лечению бесплодия, которые сегодня вынуждены проводить супружеские пары через длительные курсы различных терапий, которые требуют много денег, но не всегда являются эффективными.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: