Хорошим манерам ребенка нужно учить с раннего детства

Хорошим манерам ребенка нужно учить с раннего детства

Как некрасиво со стороны наблюдать сцены, когда мама в истерике бьется с невоспитанным ребенком, и ребенку при этом изрядно достается. Хотя вины ребенка в этом практически нет, хорошие манеры у ребенка это забота родителей. Прививать хорошие манеры нужно с самого детства и развивать их как полезные привычки. Что бы добиться в этом успеха, не нужно быть супер психологом или тратить уйму времени и нервов, нужно лишь предложить это ребенку в том виде, в котором он лучше всего воспринимает окружающий мир – в игровой форме.

Так же не безызвестный факт, что ребенок это губка, которая впитывает в себя все, что происходит вокруг. И первым источником информации для него являются его родители. Поэтому ни когда не забывайте об этом.

Пожалуй, все замечали как ребенок после общения на улице или в детском саду приносит домой новые фразы, зачастую даже нецензурные. Эту особенность нужно использовать в благих целях. Говорите с ребенком всегда вежливо и в присутствии ребенка общайтесь между собой с максимальной вежливостью. Ребенок увидит, что его эталон – мама, общается с окружающими определенным образом и сам захочет делать так же. Не заставляйте ребенка, что либо учить, например, как правильно говорить, или вежливые слова, в этом случае они автоматически перейдут в разряд неприязненных. А просто всегда употребляйте их в общении с ребенком и не забывайте хвалить его за свои собственные достижения в вежливости.

Не перегружайте его большим количеством информации, учите слова постепенно и помните не стоит ребенку до четырех лет пытаться объяснить смысл вежливых слов. Пусть они войдут у него в привычку, а уже потом он сам поймет их важность и обязательность. По ходу обучения и взросления ребенка нужно усложнять поставленные задачи. Сначала должны идти слова благодарности: спасибо, пожалуйста, но не стоит говорить ребенку избитую фразу- «что нужно сказать?», нужно лишь самому постоянно использовать эти слова. Затем приветственные слова: здравствуйте до свидания и опять же всегда при ребенке акцентируйте внимание на приветствии, обязательно давайте ребенку поздороваться, для мальчиков отличным примером служит приветственное рукопожатие. А уже на следующем уровне можно прививать правильность общения с посторонними людьми, так ребенок научится не бояться окружающих и при этом быть вежливым и учтивым.

Хорошим учителем в общении служит телефон, это интересный для ребенка предмет позволяющий общаться, не видя человека и соответственно не бояться его. Но прежде объясните ребенку, как нужно общаться по телефону с незнакомыми людьми. В дальнейшем эти навыки станут неотъемлемым атрибутом общения ребенка и станут хорошей подмогой во взрослой жизни.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: