Хорошие привычки у детей

Хорошие привычки у детей

Все мы хотим, чтобы наши дети были терпеливыми, дисциплинированными, умели сосредотачиваться на главном и доделывать начатое. Как же помочь малышам приобрести полезные привычки?

Воспитывать ребенка можно только личным примером. Если вы говорите одно, а делаете совершенно другое, будьте уверены, ребенок скопирует ваши действия, а не слова.

Очень важно научить первоклассника складывать портфель вечером, в соответствии с расписанием. Подготовить все необходимое: ручки, карандаши, тетради и учебники и аккуратно разложить в специальные отделения. Если собираться утром в спешке, то можно что-нибудь забыть и краснеть потом на уроке.

Чтобы ребенок приобрел привычку, ему нужно научиться делать что-то новое, а потом постоянно это повторять. В этот период большое значение имеет помощь родителей. Когда вы учитесь, например, водить автомобиль, то с вами в машине сидит инструктор, готовый подсказать что и как надо сделать.

Не стоит приказывать, лучше объяснить, что если собрать портфель, то можно будет посмотреть мультфильм или погулять. Причем делать это надо регулярно, пока не закрепится навык. В дальнейшем, это будет происходить автоматически, потому что привык.

Хвалите детей за то, что у них получается, ведь гораздо приятнее получать поощрение, а не наказание.

Будьте последовательны и настойчивы, не делайте исключений.

То, что ребенок умеет, пусть делает – это помогает ему развиваться. Для адаптации в большом и сложном мире полезные привычки ему очень пригодятся.

Автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: