Вызвавший паралич у сотен детей вирус найден

Вызвавший паралич у сотен детей вирус найден

Ученые из США отыскали смертоносный вирус, вызывающий похожую на полиомиелит болезнь. Ее жертвами стали сотни детей.

Учёные ещё на один шаг приблизились к разгадке причины странной болезни, похожей на полиомиелит, которая парализовала сотни детей в США и Великобритании в прошлом году. Новое исследование подтвердило, что уже известный науке вирус спровоцировал, по крайней мере, один случай острого вялого миелита (ОВМ) — потенциально смертоносного заболевания, поражающего нервы.

В прошлом году его диагностировали у 228 жителей США и 28 британцев, большинство из которых были маленькими детьми. Это неизлечимая болезнь, которая часто вызывает у пациентов паралич рук и ног.

Длительное время наука не могла разобраться с ее причинами, ученые пытались понять, что вызывает характерные симптомы, которые можно было засечь только по мере их развития. Другими словами, предупредить болезнь невозможно, и никаких анализов пока не разработано. И вот теперь исследователи из Университета Миннесоты полагают, что причиной этой болезни является энтеровирус-D68. Они выявили этот вирус в спинномозговой жидкости одного из 6 детей, заболевших ОВМ, доказав, что между этим вирусом и болезнью существует причинно-следственная связь.

Данное открытие имеет громадное практическое значение. Во-первых, появилось первое серьезное предположение о том, что именно провоцирует болезнь. Следовательно, борьба с данным вирусом поможет защитить детей от коварного недуга. Во-вторых, можно разработать тесты, позволяющие выявить этот вирус и таким образом вообще предупредить ОВМ, приводящий к таким печальным последствиям.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: