Второй ребенок: что важно знать родителям

Второй ребенок: что важно знать родителям

Рождение второго малыша, как правило, не такое серьезное испытание для родителей, как появление на свет первенца. У мамы уже есть опыт вынашивания и родов, страхов и неуверенности в собственных силах становится меньше, ожидание сопровождается лишь светлыми чувствами, к тому же, будущая мама уже знает, где купить платья для беременных недорого.

Однако есть в семье некто, для кого пополнение может стать настоящим ударом – старший ребенок. Успевший вкусить все привилегии единственного ребенка в семье, он переживает, что отныне внимание придется делить с «конкурентом». Отсюда – тревожность, плохой сон и аппетит, истерики, и даже попытки навредить новорожденному.

Чтобы наладить отношения между детьми и успокоить старшего, не ленитесь объяснять ему, что по-прежнему любите его. Не ругайте его за то, что он требует от вас внимания. Также не препятствуйте общению старшего с малышом – зачастую родители боятся, что старший сын или дочь случайно поранят или уронят младенца, и отгоняют старшего от кроватки. Напротив, сделайте его своим помощником в уходе за младшим ребенком и подчеркивайте, как важна для вас помощь. В то же время, не перегружайте первенца обязанностями по отношению к младшему, ведь о сам еще всего лишь ребенок. В дальнейшем, ему не прибавят радости воспоминания о том, как он томился с коляской в песочнице, пока его друзья гоняли в футбол

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: