Вредная привычка: как отучить ребёнка ковырять в носу?

Вредная привычка: как отучить ребёнка ковырять в носу?

Ковыряние в носу — дело каждого человека. Но прилюдное занятие осуждается и не одобряется. Однако ковырять в носу может быть крайне опасно. В том числе через слизистую оболочку и грязные пальцы могут передавать даже пневмококки. А эти бактерии могут вызывать разные болезни, вплоть до менингита и пневмонии. Поэтому-то нужно отучаться от этой вредной привычки.

Ковырять в носу мы привыкаем с самого детства. Палец так и тянется вытащить слизь, которая скопилась в ноздрях.

Подобное поведение формируется несознательно, к тому же родители подают своим детям «отличный» пример. Поэтому в данной статье речь пойдёт о самых эффективных методах борьбы с ковырянием в носу с самого раннего возраста. Читайте и берите на заметку!

Чем опасно ковырять в носу?

По данным американских учёных, 91% людей постоянно ковыряют в носу. 17% респондентов полагают, что эта проблема требует усиленного внимания. И это действительно так: вредная привычка имеет даже собственное название — ринотиллесомания. За счёт этого можно всерьёз повредить слизистую оболочку носа, что может спровоцировать попадание различной инфекции.

Одной из самых опасных является пневмококковая, которая может жить в носоглотке 60-90 процентов здоровых людей. Но при ослабленном организме инфекция превращается в заболевание. Особенно это опасно для детей до 5 лет, пожилых людей, людей со слабым иммунитетом (к примеру, после гриппа или ОРВИ).

Именно поэтому следует избавляться от привычки ковырять в носу.

Отучаем ребёнка

Если ваш ребёнок постоянно ковыряет в носу, то не надо его за это ругать, не нужно стыдить его или смеяться на этим. Во-первых, хотя бы потому, что вы сами, скорее всего, подаёте ему такой пример. А ругань и крики приведёт к обратному эффекту и ребёнок будет ещё чаще совать палец в свой нос.

В таком случае, для того чтобы избавить ребёнка от привычки ковырять в носу, нужно проявить твёрдую позицию. Обязательно регулярно объясняйте, что нос, как и зубы, требует очистки. Каждый день нужно промывать нос, используя солевой раствор.

Обрезайте ногти ребёнка очень коротко, чтобы в случае ковыряния в носу, он не мог повредить слизистую оболочку. А если вы заметили, что ребёнок засунул палец в нос, то нужно отправить его мыть руки. Это будет отвлекать его этой вредной привычки и заставит реже ковыряться в носу.

Также можно рассказывать ребёнку поучительные сказки на эту тему. К примеру, герой вашей истории может постоянно ковырять в носу и заболеть, а когда мама этого героя научила пользоваться его платком и отучила от этой вредной привычки, он выздоровел и чувствовал себя прекрасно.

Необходимо постоянно занимать руки ребёнка чем-нибудь. Пускай он рисует, играет, карандаши и пластилин поможет избавиться от вредной привычки.

Увлажнитель в доме позволит содержать слизистую оболочку носа в достаточно комфортном состоянии. К тому же следует регулярно проветривать помещение. Иначе слизистая будет засыхать, образуются сухие «залежи», и палец ребёнка будет тянуться к носу, чтобы избавить себя от этих мучений при дыхании.

Очень часто ковыряние в носу является следствием проявления различных психологических проблем, депрессии или тревожности. Если в случае с вашим малышом это так, то нужно найти другие способы снять стресс. Например, можно чаще обниматься, глубже дышать. Учите таким мерам расслабления своего ребёнка вместо того, чтобы ковырять в носу.

Также ковырять в носу дети могут при разных заболеваниях, например, аллергии, лор-болезням, обсессивно-компульсивного расстройства. Поэтому для избавления от этой вредной привычки надо найти причину, затем проконсультироваться с педиатром, который в случае необходимости назначит соответствующее лечение.

Плохой пример

Но очень часто ребёнок ковыряет в носу, глядя на своих родителей. Мы можем не замечать этого за собой, но дети видят всё. Они копируют поведение мам и пап. Поэтому следует следить за собой и самому избавиться от плохой привычки.

Во-первых, регулярно прочищайте нос. Делайте это без лишней агрессии, иначе можно при сморкании вызвать сильное давление. А это может привести к забросу слизи в придаточные пазухи и их воспалению.

Используйте бумажные платки. Если возникает проблема с носом, то ими можно воспользоваться. Не надо использовать тканевые, потому что они являются переносчиками инфекций. Бумажные же после каждого использования следует выкидывать.

Также для того, чтобы избавиться от привычки ковырять в носу, следует постричь волосы в этой зоне. При слишком длинных и густых волосках будет захватываться больше частичек пыли, а это вызовет желание чесать нос и ковырять там.

Иногда ковырять в носу хочется от скуки, нежелания что-то делать, стресса, размышления. Найдите такие ситуации, в которых вы чаще суете палец в нос, и постарайтесь от них избавиться. Ну или держите под рукой какое-либо средство, чтобы занять руки. Идеальными будут игрушки-антистрессы.

Также причиной залезть в нос может быть сухость слизистых или аллергическая реакция. Нужно найти эту причину и избавиться от неё.

И обязательно мойте руки. Если и хотите ковыряться в носу, то делайте это чистыми руками, чтобы не занести опасной инфекции. А в идеале, конечно, избавляйтесь от такой вредной привычки, она до хорошего ещё никого не доводила.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: