Врачи рассказали, какое отношение имеет завтрак к зачатию ребенка

Врачи рассказали, какое отношение имеет завтрак к зачатию ребенка

Стало известно, почему женщинам нужно завтракать.

Полноценный завтрак поможет женщине забеременеть. К такому выводу пришли ученые из Еврейского университета в Иерусалиме. Он способствует нормальному протеканию овуляции у женщин с синдромом поликистозных яичников.

Специалисты изучили влияние режима питания на процессы в организме и симптомы, связанные с синдромом поликистозных яичников.

В 12-недельном исследовании участвовали 60 женщин 25-39 лет с ИМТ до 23 кг/м2 и диагнозом СПКЯ. Женщин разделили на две группы в зависимости от калорийности завтрака. У первой группы основной прием пищи приходился на завтрак (980 калорий), у второй – на ужин. Ученые анализировали влияние времени приема основной порции пищи на инсулинорезистентность и повышение уровня андрогенов в организме женщин.

Выяснилось, что плотный завтрак помогает регулировать уровень инсулина и других гормонов, связанных с проблемами женского бесплодия. У полноценно завтракающих женщин уровень глюкозы в крови и степень выраженности инсулинорезистентности снижались на 8%, отмечены снижение уровня тестостерона и повышенная частота овуляции.

Таким образом, не только общая калорийность пищи, но и время ее основного приема являются важными факторами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: