Воспитываем ребенка оптимистом

Воспитываем ребенка оптимистом

Оптимисты и пессимисты отличаются тем, что оптимисты меньше болеют, умеют радоваться жизни и легче переносят стрессы. При появлении ребенка в семье, важно как можно раньше начать прививать ему оптимистические качества. Что же важно для воспитания ребенка оптимистом?

Помощь малышу в достижении успеха.

Когда ребенку удается чего-то достигнуть, и он видит, что родители хвалят его и радуются победам, у него формируется уважение к своей личности и оптимистический взгляд на все происходящее вокруг. Родительская поддержка и помощь приводят к более частым положительным результатам.

Объясните малышу, что помогло ему достичь успеха.

Очень важно объяснить ребенку, что достигнутый им успех был бы не возможен без приложенных им самим усилий. Дать понять, что составляющая успеха – это ни что иное как кропотливый труд.

Не перестарайтесь с похвалой.

Не стоит утверждать, что все сделанное ребенком достойно похвал, чтобы в будущем он сам мог осознать, что сделано правильно, а что нет.

Во время неудач очень важна родительская поддержка.

В моменты неудач родители должны поддерживать и подбадривать малыша, что бы он не чувствовал одиночество и неуверенность. Важно дать осознать ребенку, что вы в него верите и что временные трудности – это просто случайность.

Научите ребенка искать хорошее в любой ситуации.

Объясните, что положительные и отрицательные стороны есть во всем. Приведите какой-то пример из его личного опыта и вместе с ним выделите положительную и отрицательную сторону.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: