Влияет ли дефицит витамина D на проявление диабета у детей

Влияет ли дефицит витамина D на проявление диабета у детей

Немецкими учеными было высказано предположение о том, что у детей, имеющих предрасположенность к диабету, наблюдается нехватка витамина D, в результате чего происходит увеличение уровня специфических аутоантител к антигенам островковых клеток в крови.

Однако исследователями из Мюнхенского Технического университета было доказано, что дефицит витамина D не влияет на срок проявления болезни. В результате своих исследователей, они сравнили результаты анализов крови на витамин D.

В опытах участвовало: 108 детей, у которых было выявлено наличие специфических аутоантител к антигенам островковых клеток; 406 абсолютно здоровых детей, не имеющих никаких антител в организме; 244 ребенка с диагнозом «диабет 1-го типа».

Также исследователями было обнаружено, что значения уровней витамина D и специфических аутоантител к антигенам островковых клеток обратно пропорциональны между собой и взаимосвязаны.

У детей, которым был поставлен диагноз «диабет 1-го типа», также имелся недостаток витамина D. Но этому явлению было дано разумное объяснение научным руководителем данной работы профессором Анетт — Габриэлем Циглером.

На основании исследований ученые рекомендуют проводить проверку на выявление диабета 1-го типа у тех детей, у которых наблюдается дефицит витамина D. Причем они считают, что нужно назначать этот витамин детям еще на ранней стадии заболевания наряду с другими препаратами.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: