Виды анестезии для детей, подготовка ребенка к операции

Виды анестезии для детей, подготовка ребенка к операции

Для малышей используется два вида обезболивания – местная и общая анестезия. Рассмотрим подробнее основные разновидности наркоза, используемые для детей.
Наркоз (общая анестезия)

Это медицинская процедура, предполагающая использование лекарственных препаратов, воздействующих на центральную нервную систему человека.

Она полностью отключает сознание пациента на определенный период, позволяющий провести исследования или даже операцию. В зависимости от того, каким способом проводят наркоз, различают три его вида.
Ингаляционный наркоз

Здесь имеется в виду вдыхание ребенком через маски газовой смеси, что приводит к засыпанию в течение 20-30 секунд. Такой вид наркоза обычно используется для проведения исследований (компьютерная томография, магнитно-резонансная диагностика), если ребенок излишне возбудим, и отказывается спокойно лежать.
Внутривенный наркоз

Применяется для проведения операций. Может сочетаться с ингаляционным наркозом. Благодаря этому обеспечивается более длительное и эффективное обезболивание. Не всегда удается сделать бодрствующему малышу внутривенный наркоз. Ведь большинство детей панически боятся шприца. Они плачут, активно сопротивляются, извиваются и не позволяют к себе прикоснуться. Подобная ситуация является огромным стрессом для ребенка, и не позволяет доктору эффективно выполнить свою задачу. Он может промахнуться, повредить детские ткани, не попасть в вену. Ведь при наличии внешних помех даже профессионал может дать осечку.
Внутримышечный наркоз

Данный тип наркоза сегодня используется весьма редко. Чаще всего его делают маленьким детям, которые не позволяют везти себя в операционную, капризничают. Сделанная в палате инъекция позволяет такому трусишке спокойно заснуть на руках у своих родителей. Лишь после этого ребенка везут на процедуру.
Местная анестезия

Такая процедура направлена на блокировку болевых ощущений в оперируемом месте. Преимущества данного вида анестезии заключается в том, что обезболиванию подвергается лишь определенный участок тела. Головной мозг при этом не затрагивается. Как результат – отсутствие болевых импульсов у маленького пациента, который на протяжении всей операции остается в сознании.

Местная анестезия – серьезное испытание даже для взрослого пациента. Что же говорить о детях! Вид собственной крови, врачи в масках, хирургические приспособления и незнакомая обстановка способны вызвать у них сильнейшую панику. Поэтому в чистом виде местный наркоз для маленьких детей не применяется. Его используют лишь в комплексе с общим наркозом. Подобная процедура именуется комбинированной анестезией. На сегодняшний день ее считают наиболее оптимальным и надежным способом детского наркоза.
Как подготовить ребенка к операции

Для того чтобы малыш как можно легче перенес анестезию, родителям нужно соблюдать определенные правила. Нужно заранее (за десять дней) перед операцией сдать все анализы, сходить на прием к кардиологу, неврологу и отоларингологу. Слишком возбудимых малышей можно заблаговременно поить успокоительными лекарственными средствами. Непосредственно перед обезболивающими процедурами нельзя кормить ребенка и поить жидкостями. Для находящихся на грудном вскармливании этот промежуток равен четырем часам, для искусственников – шести часам.

Во время проведения обезболивающих процедур у ребенка не должно быть инфекционных заболеваний (пневмония, ангина, ОРВИ, кишечные инфекции), обострений хронических заболеваний. В противном случае существенно возрастает риск развития осложнений. Слабый иммунитет способен привести к возникновению дыхательных проблем, плохим заживанием послеоперационных ран.

Для успешного проведения операции очень важен правильный эмоциональный настрой. Поэтому подготовка должна вестись с обеих сторон – ребенка и его родителей. Дети смотрят на своих родителей, отмечая их реакцию на все происходящее. Поэтому мама с папой должны внушить своему чаду ощущение безопасности, быть с ним постоянно, вплоть до его засыпания. Главная задача родителей – успокоить малыша и придать ему позитивный настрой, а значит паника и нервозность с вашей стороны полностью исключаются. Выход из анестезии может продолжаться от 15 минут до 2 часов. Данный временной интервал нередко сопровождается нежелательными реакциями организма. Это может быть головокружение, сонливость, тошнота и слабость. Для сведения к минимуму негативных последствий наркоза стоит воспользоваться следующими советами.

Перед проведением наркоза нужно подготовить ребенка, как физиологически, так и психологически.

Чтобы поддержать боевой настрой крохи, можно разрешить ему взять любимую игрушку с собой, проследовать вместе с ним в операционную. Очень неплохо будет поместить малыша в послеоперационную палату, где кровати оснащены подогревом и специальным оборудованием, подающим увлажненный кислород, чтобы слизистая ребенка не пересыхала в процессе выведения из организма обезболивающих препаратов.

Родители ребенка должны находиться рядом с ним в тот момент, когда он проснется. Именно присутствие близких людей уменьшает страхи и опасения. Мамам и папам стоит учесть, что современные обезболивающие препараты, используемые анестезиологами, подходят даже самым маленьким новорожденным младенцам. Поэтому риск развития каких-либо осложнений сводится к минимуму.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: