В теплой обстановке ребенок легче переносит боль

В теплой обстановке ребенок легче переносит боль

Каждая молодая мама знает не по наслышке о проблеме проведения вакцинации новорожденного, взятии у него анализов. Все эти манипуляции вызывают боль у малыша, он плачет и всем своим видом показывает как ему больно и не приятно, а еще больнее матери которая это все видит. Взрослый человек более устойчив к таким болевым ощущениям, а если боль через чур сильная можно воспользоваться обезболивающим средством. Но как же быть с малышами, ведь им нельзя применять обезболивающие препараты, поскольку это может самым негативным образом отразится на мозговой деятельности маленького человека.

Британские ученый занимающиеся данной проблемой провели ряд исследований по способам обезболивания у малышей и сделали одно интересное открытие. Ученые считают, что тепло может снижать болевые ощущения у детей. В ходе исследования наблюдалась группа детей которым делались прививки. В частности было установлено, что те дети которые были хорошо закутаны в теплые вещи перед вакцинацией значительно меньше реагировали на уколы нежели дети которые находились некоторое время раздетыми перед проведением вакцинации. Таким образом ученые открыли простой и самое главное безопасный метод обезболивания у новорожденных детей.

Если обратиться к цифрам исследования, то можно увидеть, что дети находившиеся в тепле на 25% меньше плакали в отличии детей находившихся в обычных условиях, и даже если такие дети начинали плакать, то успокаивались значительно быстрее. К тому же эксперимент не сводился только к визуальному наблюдению новорожденных. Во время исследования снимались показания деятельности сердца детей, согласно показаниям приборов сердечная деятельность у 25-30% детей находившихся в тепле была ниже чем у их оппонентов в холоде.

Делая выводы из проведенных исследований, ученые дают рекомендации детским врачам пересмотреть свои методы вакцинации детей. Нужно отходить от привычных методов обезболивания в виде игрушек, развлечений и прочего отвлекания ребенка. Согласно рекомендациям в прививочном кабинете необходимо поддерживать теплую комфортную обстановку, но не допускать духоты. К тому же не стоит забирать ребенка от матери, а проводить все болевые манипуляции у нее на руках, так ребенок чувствует себя более спокойным и защищенным, он чувствует присутствие материи и соответственно все негативные факторы в виде уколов и прочих неприятностей воспримет гораздо легче. А более легкое перенесение визитов к врачу, это меньше стрессовых ситуаций и соответственено меньше нагрузок на еще не сформировавшуюся психику ребенка.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: