В США одобрили первый антикоагулянт для детей

В США одобрили первый антикоагулянт для детей

Он предназначен для лечения сердечно-сосудистых расстройств и детских опухолей. Данное лекарство можно будет использовать у детей старше месяца.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдало разрешение на использование первого лекарства из категории антикоагулянтов, предназначенного для детей. В первую очередь, им будут лечить врожденные болезни сердца, опухоли, последствия травм и инфекций.

До последнего времени во всех этих случаях врачам неофициально советовали использовать антикоагулянты, предназначенные для взрослых. МедикФорум напоминает, что эти лекарства созданы для разжижения крови и уменьшения риска образования сгустков и тромбов. И только теперь главное санитарное управление США дало разрешение на использование среди детей препарата для инъекций под названием фрагмин. Его разрешено применять на пациентах старше 1 месяца.

Большинству детей, которые нуждаются в подобных препаратах, приходится сражаться с серьезными первичными болезнями вроде опухолей или врождённых дефектов сердца. Именно поэтому очень важно облегчить работу детского организма, которому и без того приходится трудиться особенно тяжело. Антикоагулянты позволят уменьшить образование сгустков крови в кровеносных сосудах, которые в некоторых случаях приводят к тяжелейшим осложнениям и даже к смерти. Новый препарат блокирует ферменты, приводящие к образованию тромбов, что уменьшает риск инфарктов и инсультов.

Свое решение FDA приняло по результатам трёхмесячного клинического исследования с участием 38 детей. Препарат фрагмин показал высокую эффективность у 21 маленького пациента. Лишь у 7 малышей применение этого препарата ухудшило здоровье, а у двух лекарство не вызвало вообще никаких изменений.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: