В России стало больше детей с инвалидностью

В России стало больше детей с инвалидностью

В России в последние годы стало больше детей с инвалидностью, о чем во время пресс-конференции в Казани сказал главный педиатр страны Александр Баранов. По словам ученого, показатели инвалидизация детей в России на сегодняшний день превышают цифру младенческой смертности.

Баранов сообщил, что в России сейчас живет почти 700 тысяч детей инвалидов с детства. Помимо этого еще около 3 миллионов детей — в группе риска по инвалидности.

«Сегодня на первый план выходит инвалидность детей. Самое печальное, что на фоне снижения младенческой смертности мы имеем рост инвалидизации», — заметил Баранов.

По мнению главного педиатра России, тот факт, что современные медицинские технологии стали помогать врачам спасать младенческие жизни, взаимосвязан с тем, что детей с инвалидностью стало больше.

«Тем детям, которые раньше умирали, мы сохраняем жизнь, но иногда, к сожалению, не сохраняем им здоровье. И понятно, что эти два явления иногда взаимосвязаны», — добавил академик РАН.

Отметим, что в Казани проходит конгресс «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе».

Ранее МедикФорум писал о том, что в России станет проще получать инвалидность. На днях глава Минтруда Максим Топилин заявил о том, что упрощение коснется формы, являющейся основным документом для направления на медико-социальную экспертизу, — она будет переведена в формат электронного документооборота, что избавит граждан, претендующих на получение инвалидности, от посещений поликлиник для дополнительных обследований.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: