В Петербурге зафиксирована самая низкая младенческая смертность

В Петербурге зафиксирована самая низкая младенческая смертность

По данным за 2018 год, показатель смертности детей от рождения до года составил 3,8 на тысячу человек. В других регионах России он составляет 4,3-4,6 на тысячу.

Причины ранней младенческой смертности
Самая частая причина — инфекционные заболевания матери, которые она перенесла во время беременности. Они часто приводят к врожденным порокам развития, либо к заболеваниям ребенка, которые развиваются еще в утробе.

Практически 800 детям, рожденным в 2018 году требовалось срочное хирургическое вмешательство сразу после рождения. Как правило, если порок развития обнаруживается на ранней стадии беременности, женщине рекомендуют прервать беременность. Но есть случаи, когда порок можно ликвидировать после рождения — к сожалению, это удается сделать не всегда.

«Когда во время УЗИ у ребенка в утробе выявляются неоперабельные пороки развития, мы рекомендуем прервать беременность. Но если мы понимаем, что игра стоит свеч, что порок гипотетически можно исправить, можно рискнуть и сохранить ребенка. В этом случае проводится экстренная операция — его сразу после родов везут в хирургический стационар, если врачи понимают, что малыш выдержит операцию». — говорит неонатолог из Санкт-Петербурга

Вторая проблема — экстремальная низкая масса тела. Например, в 2018 году в Санкт-Петербурге родилось более 500 детей весом меньше килограмма.

При этом, дети в возрасте от 1 до 5 лет гибнут часто от бытовых травм, не только от серьезных заболеваний.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: