В ожидании беременности

В ожидании беременности

Большинство врачей посоветуют вам начать планировать беременность за полгода до зачатия. Причем рекомендации касаются как мужчины, так и женщины. Залог здорового ребенка – оплодотворение здоровой зрелой яйцеклетки здоровым полноценным сперматозоидом. Обратите пристальное внимание на ваши привычки и образ жизни.

Откажитесь от курения. По многочисленным заверениям медиков курение снижает вероятность зачатия в 3 раза.

Откажитесь от употребления алкоголя. Спиртные напитки уменьшают количество вырабатываемых сперматозоидов, причем большинство из них могут становиться несостоятельными. Доказано, что алкоголь является одной из причин ранних выкидышей.

Пройдите обследование на наличие инфекционных заболеваний. Такие заболевания также увеличивают риск наступления выкидыша, а также могут поражать плод.

Не нервничайте. Стрессы сами по себе могут спровоцировать спазмы в фаллопиевых трубах и отразиться на овуляции, а позднее и на имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

Употребляйте здоровую пищу. Вам необходимы свежие продукты, хлеба грубого помола, мясо, рыба, чечевица, зеленые листовые овощи.

Чаще занимайтесь сексом. Регулярность имеет ключевое значение, не акцентируйтесь именно на дне овуляции.

Старайтесь не принимать лекарственные средства. Многие медикаменты могут влиять на способность к оплодотворению, например, некоторые антибиотики, лекарства для астматиков.

Мужчинам рекомендуется содержать яички в оптимальной прохладной температуре – на несколько градусов ниже нормальной температуры тела. Не носите тесное белье и не принимайте позы со скрещенными ногами.

Женщинам рекомендуется как можно раньше прекратить прием противозачаточных после акта.

Обязательно проверьте, привиты ли вы от краснухи, так как именно это заболевание может поражать плод.

Принимайте препараты, содержащие фолиевую кислоту, она понадобится для построения клеток эмбриона. Можно употреблять продукты, содержащие фолиевую кислоту, это горох, фасоль, бананы и некоторые другие.

С осторожностью работайте в саду и огороде, надевайте перчатки. Врачи постоянно предостерегают от такого заболевания, как токсоплазмоз, заразиться им можно через экскременты кошек, поэтому будьте аккуратны при работе с почвой.

Не подвергайтесь воздействию рентгеновских лучей, особенно в области таза и живота. Если потребность в рентгеновском снимке слишком велика, то используйте свинцовый фартук.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: