В кариесе у детей виноваты их матери

В кариесе у детей виноваты их матери

Употребление сахара и сладкой пищи до недавнего времени считалось основной причиной кариеса у детей. Однако недавними результатами исследований американских микробиологов это общепринятое мнение было поставлено под сомнение. По мнению ученых, кариес вызывает не сахар, а бактерия, передающаяся от матери к ребенку. Они на протяжении пяти лет брали у детей и их матерей пробы слюны и сравнивал ДНК, имеющихся в слюне микробов. Оказалось, что почти у каждого из нас во рту живет свой собственный штамм стрептококка изменчивого, и только мать и ребенок, как правило, имеют одинаковый штамм.

Из 34 детей 24 имели тот же штамм, что и их матери, а 10 имели штаммы неизвестного происхождения (кстати, многие из этих десяти вскармливались искусственно). Видимо, микробы, полученные в младенческом возрасте, остаются во рту на всю жизнь. Сравнение микрофлоры рта у супругов показало, что их микробы различны (хотя некоторые виды бактерий, способствующих развитию болезней десен, передаются при поцелуях). Из 300 семейных пар штаммы зубных микробов совпали только у одной пары. Итак, кариес — это инфекция, которую главным образом вызывают бактерии-стрептококки, попадающие изо рта матери в рот ребенка.

Что интересно, для ребенка опасны лишь те стрептококки, которые обитают во рту матери, а вот стрептококки отца или других людей безвредны. Поэтому, чтобы защитить детей от материнской инфекции, по мнению ученых, необходимо заботиться о гигиене полости рта, как матери, так и детям.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: