В Индии женщина впервые забеременела и родила в 74 года

В Индии женщина впервые забеременела и родила в 74 года

Эрраматти Мангаямма, живущая в индийском штате Андхра-Прадеш, — самая пожилая женщина, ставшая матерью. Забеременев с помощью ЭКО в 74 года, она родила двух девочек-близнецов.

Об этом случае сообщило издание Hindustan Times. Жительница Индии почти 60 лет мечтала стать матерью и пыталась забеременеть, но ее попытки оказывались безуспешными. Со своим супругом, 80-летним Рая Рао, она состоит в браке 1962 года.

По словам женщины, она смогли забеременеть, только когда прибегла к процедуре ЭКО. На этот шаг ее вдохновила соседка, благополучно родившая после искусственного оплодотворения в 55 лет.

Как заявил директор больницы, его пациентке было сделано кесарево сечение. На свет появились две девочки.

«Операция прошла гладко. И мать, и новорожденные здоровы и не имеют никаких осложнений. Однако мать отправили в отделение интенсивной терапии, чтобы она смогла выйти из пережитого за последние несколько часов стресса», — сказал он.

Директор клиники добавил, что пожилая женщина смогла выносить и родить детей исключительно благодаря удивительно крепкому здоровью. Пациентка не имела ни диабета, ни гипертензии.

Из других подробностей известно, что дети, которых мать не сможет кормить грудью, получат молоко из донорского банка.

Отметим, что до этого случая самой пожилой женщиной, которая смогла стать матерью с помощью ЭКО, считалась другая индианка Омкари Панвар. В 2008 году она также родила двойню, женщине в тот момент было 70 лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: