В Индии намерены ограничивать рождаемость

В Индии намерены ограничивать рождаемость

В Индии разработан законопроект о контроле над рождаемостью. В стране с вторым по величине после Китая населением ее намерены начать ограничивать: согласно документу, в индийских семьях должно рождаться не более двух детей. Если родители захотят завести третьего ребенка, придется просить разрешение от местных властей, которые наделены полномочиями отказа, сообщает CNN.

Законопроект об ограничении рождаемости, безусловно, является вынужденной мерой. Население Индии, и без того, крайне многочисленное (1,31 миллиарда человек), все равно продолжает расти, усугубляя серьезные социальные проблемы – безработицу, низкий уровень грамотности, бедность. В документе указано, что если местные власти сочтут ресурсы семьи, в которой захотят иметь третьего ребенка, недостаточными, они будут вправе отказать супругам в такой возможности.

Этот шаг, предпринятый на пути к государственному регулированию и ограничению рождаемости, вызвал бурные дискуссии. По мнению ряда экспертов, попытки взять рождаемость под контроль подобными мерами неэффективны и даже опасны. Китай, в котором внедрялась практика искусственного ограничения рождаемости, столкнулся с серьезной демографической проблемой перевеса мужского населения. В 1979 году там была введена программа «Одна семья – один ребенок». Одним из ее последствий стало резкое старение населения: доля китайцев старше 65 лет увеличилась с 4% до почти 10%. Кроме того в семьях, которым разрешалось иметь только одного ребенка предпочитали оставлять кормильцев –мальчиков. Как итог, в 2016 году на одну женщину в Китае приходилось 1,15 мужчин.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: