Уход за домашними животными

Уход за домашними животными

Домашние питомцы – это способ наполнить свою жизнь новыми красками. Они радуют детей и их родителей. Но выбор и уход за животным – дело непростое.

Выбор

Сначала нужно выбрать: какого питомца лучше завести. Не стоит забывать, что участие в этом должна принимать вся семья. При выборе кошки или собаки можно столкнуться с такими проблемами:

• Нехватка места в квартире;

• Материальное положение;

• Разный выбор членов семьи;

• Обслуживание питомца.

Если же все эти трудности позади, тогда выбрать кота или собаку не составит труда. Когда выбор между собакой и котом будет осуществлен, нужно приготовить квартиру: хватит ли питомцу места, где будет находиться его туалет, его собственная территория. Также, нужно приготовить еду питомцу и его миску. Только после завершения всех этих действий, животное можно смело забирать себе домой.

Кошки

Уход за котами и не так прост, как кажется на первый взгляд. Если выбор остановился на коте/кошке, то всегда нужно иметь при себе туалет, когтеточку и еду. Для совсем маленьких котят подойдут песок для туалета природного происхождения (минеральные или древесные наполнители). Не стоит котенку покупать силиконовый наполнитель: питомец может съесть его и отравиться. Не стоит забывать, что коту/кошке нужно будет точить свои когти, поэтому нужно быть готовым к порванным диванам и офисным креслам. Когда же кошка научится ходить в туалет и точить когти в нужном месте, то питомец не составит убытков в квартире. Также, несмотря на то, что коты/кошки боятся воды, их все равно нужно купать. Для этого нужно заранее приготовит толстые перчатки, иначе ваши руки будут расцарапаны. Кота/кошку не стоит мыть часто, где-то 2-3 раза в год. И кормить кота/ кошку нужно не меньше 3 раз в день, желательно мокрым кормом. Предлагает качественный корм интернет-магазин зоомаркет. Примечание: кошка должна иметь внимание в семье, нужно играть с ней, иногда даже «разговаривать», не стоит ее обижать.

Собаки

Собаки должны иметь больше внимания, нежели кошки. Для начала нужно хорошо подумать: собаку какой породы лучше взять. Чем больше питомец , тем больше ухода и места в квартире он требует. Собаку нужно обеспечить не только туалетом и едой, но и ошейником и поводком, ведь собак нужно выгуливать. Собак также следует купать, иначе на нем заведутся вши и другие вредители. И еще: если собака имеет густую шерсть, ее надо обеспечить расческой в целях гигиены.

Но домашними питомцами могут быть не только собаки и кошки, а также грызуны. А они требуют не меньше ухода, чем за выше перечисленными животными. Грызунам обязательно нужно купить клетку, подстилку и минеральный камень (камень нужен для того, чтобы точить зубы). Также, если грызун большего размера (шиншилла, кролик, хорек), то их можно выпускать из клетки в квартиру, или даже на улицу. Для этого нужно обеспечиться специальным поводком и ошейником. Примечание: грызуны очень пугливые, не стоит их сильно пугать. Также некоторых из грызунов (шиншилла, кролик, морская свинка) не следует купать: они могут испытать шок и умереть.

Это все, что нужно знать за уходом животных. Остается только выполнять все эти условия, и питомец проживет долгую жизнь.

Автор: Антон Ананьин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: