Установлено, что дети пьют слишком много молока

Установлено, что дети пьют слишком много молока

Недавно ученые опубликовали результаты проведенных исследований, в рамках которого было установлено, что большинство современных родителей дают своим малышам избыточное количество молока и молочных продуктов. Исследователи утверждают, что переизбыток белка в детском организме может привести к раннему развитию различных болезней.

При чрезмерном употреблении молока в организме повышается уровень глюкозы, что неизбежно приводит к возникновению диабета второго типа в раннем возрасте. Повышенное артериальное давление и последующие возникновение проблем с сердцем может являться последствием переизбытка молока в рационе ребенка. Нередко пристрастие к молоку и йогуртам может привести к появлению аллергии.

Согласно утверждению исследователей избыточное потребление молоко содержащих продуктов способствует набору лишнего веса, что в дальнейшем приводит к ожирению. Большинство развитых стран уже сейчас преодолело эпидемический порог ожирения. По результатам крупнейшего исследования на сегодняшний день утверждается, что только в Великобритании почти все дети в возрасте до двух лет ежедневно получают с питанием чрезмерное количество белка. По приведенной в результатах исследования статистике, минимум в три раза превышено ежедневное содержание белка в рационе среднестатистического ребенка. Отмечается, что нормы потребления молока сугубо индивидуальны для каждого ребенка и желательно проконсультироваться с врачом.

Ученые также не перестают напоминать, что молоко практически нельзя совмещать с другими продуктами и необходимо употреблять отдельно. Результаты опытов показывают, что 99,9 процента малышей получают калорий больше нормы. Это приводит к набору лишнего веса и способствует развитию сердечно сосудистых заболеваний, а также диабета.

Исследователи рекомендуют с самого раннего возраста придерживаться определенной диеты у малышей, что в дальнейшем формирует приверженность к принципам здорового образа жизни. В противном случае дети с раннего возраста набирают лишний вес и в дальнейшем переходят во взрослую жизнь с целым букетом опаснейших заболеваний. По результатам опросов уже сегодня каждый пятый ребенок начальной школы в Великобритании испытывает проблемы с набором лишнего веса, а каждый третий ребенок сталкивается с ними по окончании обучения.

Эксперты из университетов Оксфорда и Бристоля рекомендуют сократить объем употребляемого ребенком молока после завершения грудного вскармливания. Несмотря на данные исследования, большинство родителей пренебрегают их советами и продолжают кормить малышей молоком.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: