Употребление молока при беременности влияет на рост будущего ребенка

Употребление молока при беременности влияет на рост будущего ребенка

После проведенных исследований ученые установили, что ежедневный стакан молока, выпитый будущей мамой, может существенно повлиять на рост ребенка. Оказывается, подростки, мамы которых в период беременности пили молоко, значительно выше своих сверстников.

Такая закономерность была установлена командой ученых из трех стран: США, Дании и Исландии. Они в течение многих лет наблюдали за детьми, рожденными в 1988 и в 1989 годах. Эксперимент начался еще до их рождения. Ученые в качестве объекта наблюдения выбрали 809 беременных жительниц Дании. Особое внимание уделялось их рациону, а именно объему потребляемого молока.

После рождения детей был зафиксирован их рост и вес. Предыдущими исследованиями ученых уже было доказано, что у “молочных” мам рождаются крупные дети, которые быстро растут и развиваются. В данном исследовании ученые пошли дальше. Они продолжали наблюдение за детьми по мере их взросления.

Результаты показали, что у мам, которые в день употребляли не менее 150 мл молока, дети в подростковом возрасте имеют высокий рост. Положительным фактором является и то, что в их крови уровень инсулина достаточно высок, а это значит, что вероятность заболевания диабетом II типа у них меньше.

Еще один плюс состоит в том, что молочные продукты являются источником кальция, который положительно влияет на зубы и кости как будущего ребенка, так и его мамы. Беременная женщина и ее ребенок меньше подвержены вероятности получения травмы.

Количество знаков – 1230

Уникальность – 100 %

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: