Ученые выяснили, как приучать к полезным продуктам ребенка

Ученые выяснили, как приучать к полезным продуктам ребенка

Желая в перспективе приучить ребенка есть регулярно овощи и фрукты, будущая мама должна соблюдать во время беременности особый режим питания. Основываясь на результаты наблюдений 46 детей 6-12 месяцев, ученые установили, что они охотнее едят то, что предпочитала есть мать во время беременности и в период грудного вскармливания.

Так, например, если мать несколько раз в неделю пила морковный сок, дети ели кашу со вкусом моркови в два раза чаще (80 г каши против 44 г в контрольной группе). Специалист из Центра Монелл доктор Джули Меннелла отметила, что дети с раннего возраста тянутся к продуктам, в которых содержится сахар и соль, в то время, как горьковатые овощи им не приходятся по вкусу. Однако приучить детей к употреблению правильных продуктов возможно.

Между тем, на овощи и фрукты быстрее переходили дети, которых кормили из бутылочки, в случае, если данные продукты в их рацион вводились при переходе на твердые продукты. Как правило, рацион ребенка должен быть к 2 годам таким же разнообразным, как и взрослого человека. Малыша просто необходимо познакомить с вкусом свежих овощей и фруктов. А обмазывать капусту повидлом не имеет смысла.

Также проводился отдельный тест, предусматривающий кормление детей в течение 8 дней зеленой фасолью. В среднем в первый день дети съедали 50 граммов фасоли. Однако количество выросло до 80 г за отведенное время. Метод кормления (грудное вскармливание или кормление из бутылочки) при этом никак на это не влиял.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: