Ученые установили дневную норму молока для детей

Ученые установили дневную норму молока для детей

В результате проведенного всестороннего исследования, группа канадских ученых установила, что детям нужно выпивать в день по два стакана молока. Это примерно 400 миллилитров. По словам ведущего автора исследования профессора Джонатана Макгуайера из больницы святого Михаила в Онтарио, такая норма является оптимальной. Она достаточна для того, чтобы снабдить организм железом и продуктами, из которых можно синтезировать витамин D.

Ученые сделали выводы после исследований, которые проводились в период с 2008 по 2010 год в провинции Онтарио. В них принимали участие 1300 детей в возрасте от 2 до 5 лет. Специалисты выяснили, что двух стаканов коровьего молока в день вполне достаточно для того, чтобы поддерживать адекватный уровень витамина D в организме детей. Такого количества также хватает для сохранения оптимального уровня запаса железа.

После изучения статистических данных ученые сделали вывод, что родителям не нужно заставлять детей пить молока больше, чем рекомендовано. Дело в том, что при его избыточном употреблении могут возникнуть различные проблемы с кишечником. Появляется угроза развития запоров, расстройств пищеварения, которые негативно отразятся на здоровье. Если употреблять больше молока, то запасы железа в организме будут увеличиваться, однако насыщение витамином D повышаться не будет.

С помощью проведенного исследования стало ясно, что рекомендованная норма молока дает организму оптимальную комбинацию железа и витамина D. Это является необходимым для укрепления костей, а также для нормального развития центральной нервной системы и интеллекта ребенка. Дефицит витамина D увеличивает риск развития болезней костной структуры, снижает иммунитет, вызывает ряд воспалительных заболеваний. Недостаток железа приводит к развитию анемии и задержкам умственного развития. Норма поступления в организм ребенка витамина D должна строго соблюдаться, особенно в зимний период.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: