Ученые сообщили, почему у детей развивается диабет

Ученые сообщили, почему у детей развивается диабет

Ученые из американского университета пришли к выводу, что несвоевременное введение в рацион малыша твердой пищи может привести к диабету.

Результат анализа более чем 2 тыс. маленьких испытуемых продемонстрировал, что чрезвычайно важен момент введения прикорма. К примеру, если у ребенка наблюдается предрасположенность к диабету, то введение в его рацион твердой еды раньше 4 мес. или в 6 мес. и позднее приводит к возрастанию риска аутоиммунной болезни в 2 и 3 раза соответственно. А в случае, когда малышу рано давали фрукты и поздно вводили в меню овсянку или рис, то вероятность развития диабета повышалась в 2,23 и 2,88 раза.

Статистика говорит, что 93% матерей начинают давать ребенку твердые продукты до 6 мес., 40% — до 4 мес. и 9% — до месяца. В основном раннее перехождение на твердые продукты связано с нехваткой денег на смесь.

Специалисты уверены, что прикорм лучше давать ребенку в возрасте 4-5 месяцев. При этом упор следует делать именно на ячмень или же пшеницу, не оставляя грудного вскармливания.

Хотите на обед приготовить вкусный и полезный суп? На сайте http://cook-room.com вы обнаружите супы рецепты. Здесь представлены супы для всей семьи и на любой вкус.

Автор: Антон Ананьин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: