Ученые нашли в детских матрасах вредные соединения

Ученые нашли в детских матрасах вредные соединения

Ученые израильского института технологий обнаружили в детских матрасах вредные для здоровья вещества. В частности, в составе материалов и тканей, из которых изготавливаются матрасы, были обнаружены токсины и летучие вещества, которые могут привести к серьезным заболеваниям.

Исследования ученых доказали, что несмотря на малую концентрацию обнаруженных веществ, они могут вызывать возникновение раковых опухолей, пишет издание Environmental Science and Technology.

Токсичные вещества, обнаруженные в матрасах, могут вызвать головные боли, слабость, поражать печень, печень и негативно воздействовать на нервную систему.

Ученые обнаружили, что материалы для изготовления матрасов, содержат такие вещества как пенополиуретан. При нагревании телом, они начинают выделять вредные вещества, такие как ацетальдегид и формальдегид.

Всего было исследовано 18 образцов матрасов, и все оказались непригодны к употреблению. Кроме ацетальдегида и формальдегида в матрасах были обнаружен ионол – вещество, безопасность которого тоже вызывает сомнения.

По словам профессора Алистер Льюис из Национального центра атмосферных наук Йоркского университета, если концентрация летучих соединений, в частности, из матрасов, максимальна, особенно при отсутствии или недостатке вентиляции, то это приведет к большим проблемам со здоровьем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: