У жительницы Великобритании родился ребенок без кожи

У жительницы Великобритании родился ребенок без кожи

Английские врачи смогли выходить младенца, родившегося без кожи в конце прошлого года. Специалисты не знают, что стало причиной этой аномалии.

В ноябре 19-летняя жительница английского графства Уорикшир по имени Джессика Кибблер стала матерью. У нее родился мальчик, которого назвали Кайденом. Он появился на свет преждевременно, на 30-й неделе беременности. Малыш родился практически без кожи — на его теле присутствовало только два процента верхнего слоя кожи.

«Когда медсестры впервые показали нам Кайдена, он был красный, как кусок сырого мяса», — призналась мама ребенка.

Врачи взялись за выхаживание Кайдена, но их прогнозы были отнюдь не оптимистичными, шансы на выживание у родившегося без кожи мальчика были крайне малы. В течение нескольких месяцев младенец мог лежать только без одежды, поскольку любое прикосновение к его телу вызывало боль.

Как и следовало ожидать, новорожденный малыш без кожи подвергся атаке инфекций – его организму пришлось сопротивляться таким болезням, как сепсис (заражение крови), некротический энтероколит (заболевание кишечника), врожденный герпес, воспаление бронхов и другим. К счастью, у малыша хватило сил, чтобы выдержать этот трудный период.

На протяжении этого времени у Кайдена постепенно нарастала кожа. В начале мая его прооперировали, пересадив кожу с живота на правую руку. Впереди у необычного ребенка еще несколько подобных операций. Здоровье Кайдена, которому исполнилось уже полгода, также восстанавливается. Появившись на свет с весом чуть более килограмма, он сейчас весит 4,3 килограмма.

Медики не смогли определить причины, приведшие к такой патологии. Во время беременности мать мальчика страдала водянкой почки, и за три месяца до родов у нее наблюдалось кровотечение. Но во время плановых осмотров плода никаких отклонений в его развитии выявлено не было. Медицинская история ребенка, родившегося без кожи, передана ученым для исследования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: