Типичные особенности поведения ребенка, которому не хватает внимания

Типичные особенности поведения ребенка, которому не хватает внимания

Самое частое проявление нехватки родительского внимания — шалости. Как считают психологи, дети, которым недостает внимания, совершают плохие поступки, намеренно портят вещи и не слушают указаний родителей просто для того, чтобы с ними пообщались. При этом ребенок чаще всего осознает, что поступает плохо и ожидает наказания.

Особенно важно обратить внимание на такое поведение, если оно проявляется только в отношении родителей и других родственников. Дети, страдающие от дефицита общения с родителями, как правило, не донимают воспитателя в детском саду или няню.

То есть, при родителях такой ребенок ведет себя плохо, но с другими взрослыми его поведение меняется.

Еще одно проявление нехватки родительского внимания можно заметить в выдуманных болезнях. Ребенок знает, что если он болен, то взрослые бросят все остальные дела и останутся с ним. Поэтому такие дети склонны постоянно выдумывать недомогания, чтобы привлечь к себе внимание.

Также нередко дети просто не дают взрослым общаться с кем-то в своем присутствии. Ребенок может начать капризничать, плакать или даже спрятать ваш телефон – то есть, пытаться любыми способами отвлечь внимание родителя от других взрослых или детей. Играть в одиночестве ребенок, которому не хватает внимания, скорее всего, не станет. Он принесет игрушки туда, где находятся взрослые.

Еще один признак дефицита внимания у ребенка, это тревожный сон. В дневное время ребенок постоянно находится в состоянии стресса, стремясь привлечь к себе внимание взрослых. В результате сон становится беспокойным, могут сниться кошмары и появляются сложности с засыпанием.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: