Телевизор вредит здоровому развитию ребенка

Телевизор вредит здоровому развитию ребенка

Ученые из Центра биомедицинских исследований говорят о том, что телевизор вредит здоровому развитию ребенка. По результатам проведенных исследований, было установлено, что наличие телевизора в комнате ребенка негативно влияет на организм. У малыша может появиться сахарный диабет, болезни сердца и начаться ожирение.

Согласно приведенной к исследованию статистике, склонность таких детей к полноте возрастает в два раза, а к диабету и болезням сердца — в три. Из детей, участвовавших в эксперименте, риск ожирения в области внутренних органов был у тех, кто тратил на просмотр телепередач более пяти часов в сутки. Особенно взволновало ученых то, что жир копится вокруг сердца и печени.

В общем счете в исследовании приняли участие триста шестьдесят девять детей в возрасте до четырнадцати лет, которые проходили простые процедуры — замер роста и веса, давления, объема талии, а также они сдавали анализ крови. Специализированные приборы-сканеры исследовали нахождение жира в организмах детей.

Из числа детей-подростков, и тех, что младше, принимавших участие в исследовании, у двух третей в комнате был телевизор, а примерно 33% проводили у его экрана больше пяти часов в день.

В предыдущих исследованиях ученые пришли к выводу о том, что дети с проблемами лишнего веса больше подвержены рекламе вредных продуктов — чипсов, гамбургеров, газировки.

Ранее японские эксперты также исследовали взаимосвязь развития ребенка от нахождения в его комнате телевизора. По результатам был сделан вывод о том, что коммуникативные способности детей значительно снижаются под влиянием этого распространенного прибора. Все дело в том, что многие родители из-за нехватки времени вместо живого общения с ребенком садят его перед телевизором, оставляя его там на все большее время.

Губительную тенденцию укрепляют видеоигры — ребенок проводит у экрана еще больше времени. У детей, смотрящих телевизор большое количество времени проявлялись признаки расстройств коммуникативных способность. Проводя много времени у экрана — телевизора или монитора — ребенок отучается от живого общения. Многие дети, тратящие от пяти часов в день перед телевизором, отводят глаза при разговоре с живым человеком — а это свидетельство негативного влияния «ящика» на здоровое развитие чада. Помимо этого, такие дети медленнее осваивали речь и заметно дольше выражали свои мысли, чем дети, не отягощенные просмотром телепередач и фильмов.

Таким образом, можно сделать обоснованный вывод: телевизор вредит развития ребенка. Это не значит, что стоит полностью ограничить ребенка от экрана, но стоит подумать о сокращении затраченного времени ради здорового развития малыша.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: