Суперкомпьютер предскажет риск выкидыша

Суперкомпьютер предскажет риск выкидыша

ЭКО суперкомпьютер может избавить множество женщин от тяжелых в эмоциональном плане выкидышей. Он обнаружит, какая беременность может оборваться из-за «плохого» эмбриона.

Статистика показывает, что каждая пятая беременность заканчивается выкидышем, который многие женщины переживают очень тяжело не столько в физиологическом, сколько в эмоциональном плане.

Для того чтобы избежать этих переживаний, ученые планируют использовать искусственный интеллект. С его помощью можно заранее предсказать, какая беременность может закончиться выкидышем. Правда, пока что эта технология работает только с женщинами, которые зачали ребенка посредством экстракорпорального оплодотворения.

С помощью суперкомпьютера выбираются наиболее здоровые эмбрионы, а «плохие», то есть те, которые имеют наибольшую вероятность спровоцировать выкидыш, изначально выбраковываются. Ученые выяснили, что суперкомпьютер предсказывает с точностью до 80%, какой эмбрион может спровоцировать выкидыш. С помощью этого компьютера можно было в ходе эксперимента правильно отобрать 280 здоровых эмбрионов из 328.

Причём снимок эмбриона может быть отправлен в адрес компьютера по электронной почте, и уже через несколько минут машина выдаст свой результат. Эксперты полагают, что данная технология через 5 лет будет применяться довольно широко партнерами, посещающими клиники по лечению бесплодия. МедикФорум напоминает, что приблизительно 50% выкидышей вызывается проблемами с эмбрионами, которые имеют аномальное количество хромосом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: