Стресс мамы благотворно влияет на будущее детей

Стресс мамы благотворно влияет на будущее детей

Исследования ученых показали, что стресс, который мать испытывает при беременности, помогает ее ребенку выжить после рождения, так как они пытаются приспособиться к условиям жизни еще до непосредственного рождения.

Бен Дантцер (Кембриджский университет, Великобритания) рассказал нам, что высокий уровень стрессовых гормонов, содержащихся в организме матери не только не вредит здоровью малышей, а даже наоборот, благотворно на него влияет. При естественном отборе природа отдает предпочтение тем новорожденным, которые быстрее растут и лучше развиваются. испытывая стресс, организм матери увеличивает способности детенышей к выживанию.

Бен Дантцер вместе со своими коллегами подвел итоги двадцатидвухлетних наблюдений за популяцией диких белок одного из лесов на западе Канады. Были изучены их демография и поведение. Была сымитирована ситуация пере-населения леса. Ученых интересовал вопрос, как белки поведут себя в таком случае, и как перенаселение повлияет на рождаемость и выживание детенышей. Для своих наблюдений биологи использовали скрытые камеры, а также время от времени брали анализ крови на содержание в ней гормона стресса.

При сравнении данных за разные периоды выяснилось, что реакция белок на перенаселение была очень чуткой – значительно повышался уровень стрес-совых гормонов в крови. Это, в свою очередь, сказывалось на бельчатах, рож-денных в такие периоды – они становились самостоятельными раньше тех, ко-торые были рождены до перенаселения леса, были активней их и сильней боро-лись за выживание.

Ученые сделали вывод, что организм матери умеет распознавать опас-ность и «приспосабливает» зародыш еще в материнской утробе. Таким образом, реакцией на перенаселение и нехватку пищи является ускоренный рост и по-вышенная активность и самостоятельность, что биологи увидели на примере белок.

Скоро лето, и на детских площадках и в парках будет гулять огромное количество детишек. Многие дети хотят увидеть в парках аттракционы и батуты. Но больше всего порадует детишек новинка в Украине — надувные аттракционы ! Ознакомиться поближе с таким развлечением можно на сайте www.batut.ua.

Автор: Антон Ананьин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: