Способы борьбы с капризами ребёнка

Способы борьбы с капризами ребёнка

Часто родители считают, что их чадо очень капризно и избалованно. Многие родители потакают всем прихотям ребенка, удовлетворяя все его требования, вследствие чего количество детских капризов все увеличивается и увеличивается. А что на самом деле нужно для счастья крохи? Принесет ли ему счастье очередная машинка или кукла, или же он просто таким образом привлекает внимание родителей?

С самого раннего возраста маленький кроха проявляет свои требования, привлекая внимание родителей, но при этом он еще даже не говорит. Любопытство малыша еще безгранично, он хочет все знать и все попробовать на вкус, отказываясь слушаться родителей. Малыши хотят и стараются быть самостоятельными, они никому не хотят подчиняться. Если они попали в магазин с игрушками или на интересную детскую площадку, то забрать их оттуда будет совсем непросто и они будут просить себе детскую площадку и если хотите такую купить то, кликай сюда. Кроха часто начинает истерить, требуя новую игрушку, которую родители тут же и покупают ему, дабы успокоить свое любимое орущее чадо. Ребенок сразу же успокаивается, а родители довольны, что наступил мир и тишина. Поступая так, многие родители не осознают, что в будущем их ждет еще больше капризов, и капризы эти будут все сильнее. Дети умны и быстро осознают, что стоит им только покричать, и они быстро получат желаемое. Получив одно в раннем детстве, они будут стараться получить все возможное и невозможное при помощи истерик и в дальнейшем.

Когда родители понимают, что ими манипулируют при помощи таких истерик, то ребенок придумывает как начать по-новому воздействовать на непокорных родителей. Часто дети отказываются от еды или делают вид, что им очень плохо, и они заболели. А наиболее сильным и эффективным воздействием на родителей становится, когда малыш лежит на полу и бьется об него головой.

Ребенок должен понимать, что не всегда все требования и прихоти будут выполнены. Надо объяснять крохе, что желаемую игрушку можно получить при помощи хорошего поведения. Покупая игрушку малышу для успокоения, родители приносят вред и себе и ребенку. Потакая всем детским капризам, родители только усугубят проблему и получат новых всплеск более сильных истерик. Малыши твердо уясняют, что все можно получить при помощи слез и криков.

Воздействовать на детские капризы можно не идя у крохи на поводу. Родители должны проявлять максимальную твердость и поддерживать друг друга в этом. Часто бывает, что мама не разрешает, а папа тут же позволяет делать то, что не разрешила мама. Это недопустимо. Следует постоянно разговаривать с ребенком о его поведении, что можно и что нельзя делать. Нельзя надолго откладывать такие разговоры, потом может быть уже поздно. Даже совсем маленький ребенок отлично может понять своих родителей по голосу и по интонации. Постоянные разговоры с крохой помогут избежать необоснованных капризов и истерик, формируя у него правильные понятия и мировоззрение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: