Современные родители отдают детей на воспитание телевизору

Современные родители отдают детей на воспитание телевизору

Какая прелесть – уложил малыша перед телевизором, и занимайся своими делами! Так к сожалению, думают многие родители маленьких детей. Почему к сожалению? Потому, что специалисты утверждают, что детям. В особенности грудного возраста смотреть телевизор не стоит. Разберемся по порядку почему существует такое мнение, и чем опасен телеэкран для ребенка.

Кто-то может вспомнить о якобы вредном излучении исходящем от телевизора или о электромагнитных волнах. Все это не больше чем вымысел, а вред заключается совершенно в другом. Все дело в том, что малыш грудного возраста располагает только едва сформированной психикой, которая, как и не сформированные мышцы быстро устает от перенапряжения. А постоянно мелькающая яркая картинка сопровождающаяся шумом является сильным раздражителем детской психике и быстро ее переутомляет. В итоге еще не развывшись до конца психика ребёнка устала и не хочет работать в полную силу. Это может проявляться синдромом гиперреактивности, или дефицита внимания, что сейчас в огромных количествах фиксируется детскими психиатрами.

В более взрослом возрасте вред телевизора переходит в немного иную плоскость. Опасность исходит не от перегруза психики, а от обездвиживания малыша. Ребенок часами сидит перед экраном вместо того, чтобы бегать на свежем воздухе и тренировать опорно-двигательный аппарат.

Очень хочется, что бы из всего сказанного современные родители сделали выводы и не отдавали ребёнка на воспитание телевизора. Не забывайте дети — это бесценный дар, который нам дает природа его нужно беречь как самое дорогое в жизни.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: