Советы по выбору детских автокресел

Советы по выбору детских автокресел

Европейские женщины, в отличие от российских, покупают для своих детей специальные автомобильные кресла. Перед тем как выбрать для своего чада автокресло, необходимо учесть рост, вес и возраст вашего малыша. Существует несколько групп, на которые подразделяют детские автокресла: нулевая, нулевая плюс, первая, вторая, третья и универсальная.

Выбор по весу

Если ваш ребенок весом менее 10 кг, то ему нужно выбрать кресло нулевой группы. Эта группа создана для малышей, которым менее полутора лет. Детям от года до четырех лет подойдет сидение из первой группы, которое рассчитано на массу 9-18 кг. Вторая группа рассчитана на детей весом 15-25 кг. Как правило, это дети от трех до семи лет. Третья группа рассчитана уже на школьников 6-10 лет с весом 22-36 кг. Универсальные кресла выдержат ребенка от 9 до 36 кг, благодаря трансформирующим свойствам.

Ремни и крепления

Очень важно перед выбором автокресла проверить ремни на прочность. Нужно, в первую очередь, обратить внимание на материал, из которого сделаны крепления. Крепления, сделанные из пластмассы, лучше не брать, они прослужат недолго, да и безопасность вашего малыша в таком сидении не гарантирована. Будет лучше, если кресло вы будете покупать вместе с ребенком, чтоб понять удобно ли ему там, может ли он шевелить ручками, играть с игрушками.

Когда ребенок подрос

Когда ребенок вырос из пленок, то есть возможность выбрать кресло вместе с ним. Обратите внимание на обивочный материал сидения. Он должен быть натуральным, обеспечивать хорошую вентиляцию. Кожа малыша не должна потеть, она должна «дышать». Лучше всего купить сидение со специальным значком, который означает, что сидение ортопедическое.

Важные нюансы

Обратите внимание и на цвет автокресла, лучше выбирайте темные цвета. Если произошла авария, обратите внимание, ничего ли не повредилось в кресле. Не менее важная деталь- это наличие подложки, которая поможет вашему малышу самостоятельно садиться в кресло. Также подложка удобна тем, что ноги ребенка не устанут и не отекут.

Способы крепления

Существует несколько способов крепления автокресла к сидению машины. Первый способ- это фиксирование с помощью автомобильного ремня, когда малыш пристегивается своим ремнем безопасности. Такой способ нельзя назвать самым безопасным. Лучше выбрать другой способ крепления — когда и ребенок и само кресло крепятся одним ремнем. Автокресло можно расположить и на переднем и на заднем сидении вашей машины. Прежде чем вы сделаете окончательный выбор автокресла, проконсультируйтесь со специалистами, а также с автовладельцами, которые помогут вам разобраться во всех плюсах и минусах конструкции.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: