Смеси на козьем молоке: плюсы и минусы использования

Смеси на козьем молоке: плюсы и минусы использования

Самым важным продуктом питания в первый год жизни младенцев, как известно, является материнское молоко. К сожалению, существуют обстоятельства, при которых грудное вскармливание невозможно. В таких случаях необходима смесь, наиболее похожая по составу на материнское молоко. Эта смесь должна укреплять иммунную систему малыша и обеспечивать его всеми необходимыми для роста и развития питательными веществами. Неплохим вариантом являются смеси на козьем молоке.

Существует множество мнений относительно использования смесей из козьего молока для питания детей. Прежде чем вводить в рацион ребенка такую смесь, следует тщательно изучить все ее плюсы и минусы. Хотя козье молоко богато ценными жирами и считается отличной альтернативой коровьему молоку и соевым смесям, его необходимо использовать с осторожностью, так как в нем отсутствуют некоторые необходимые витамины и минералы. В частности, козье молоко не содержит достаточного количества фолиевой кислоты, витамина B12, витамина D и железа – все эти компоненты имеют решающее значение в надлежащем росте и развитии ребенка. Если вы все же решили использовать смеси на козьем молоке, то дополните рацион ребенка недостающими витаминами. Козье молоко содержит больше белка, чем молоко материнское. Некоторые педиатры считают, что этот факт может оказать негативное воздействие на работу почек ребенка.

Тем не менее, у кормления детей смесями на козьем молоке есть свои плюсы. Молоко состоит из белков, и у многих детей бывает аллергия на белки, содержащиеся в коровьем молоке. Эти белки, смешиваясь с кислотой, находящейся в желудке ребенка, образуют творог. Во время процесса пищеварения коровье молоко образует более крупную творожную крошку, чем козье молоко. В связи с этим козье молоко легче усваивается, снижая вероятность появления кишечных расстройств и аллергии. Еще одна причина, по которой козье молоко может быть полезнее для детей, заключается в том, что жир в козьем молоке состоит из более мелких частиц, благодаря чему козье молоко легче переваривается желудком. Несмотря на то, что козье молоко имеет недостаток некоторых питательных веществ, о чем было сказано выше, другие полезные вещества в нем содержатся в гораздо большем количестве, чем в коровьем молоке.

Здоровье вашего ребенка – самое важное, поэтому всегда консультируйтесь с педиатром, прежде чем вносить любые изменения в рацион питания малыша.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: