Смартфон стал препятствием к воспитанию ребенка

Смартфон стал препятствием к воспитанию ребенка

Многие люди считают семейные обеды традицией. И это действительно традиция, что передается из поколения в поколение. Но момент, когда вся семья собирается за ужином или обедом, несет в себе еще и воспитательную нотку. Ведь во время трапезы родители могут передать свои навыки и знания детям. Но как показали исследования американских ученых, с появлением смартфонов за столом теряется связь «родитель-ребенок». А эта связь просто необходима для эмоционального и познавательного развития ребенка.

Педиатры из Бостона, которые проводили исследования, наблюдали за 50 семьями. Большинство родителей во время обеда не общались со своими детьми, так как были заняты просмотром смартфона.

Если честно, ученые не установили какое влияние на развитие ребенка, а также отношения между родителями и детьми в конечном счете будет иметь использование смартфона. Нет доказательств того, что смартфоны в родительских руках плохо повлияют на развитие ребенка, это вполне может быть и нейтральное действие или хорошее.

Основной проблемой, которая появляется, если нарушена коммуникация между родителями и ребенком, является словарный запас. Ведь хорошее развитие лексики ребенка происходит при помощи регулярных бесед. Общение за обеденным столом является прекрасной возможностью развить словарный запас ребенка. А родители, которые во время употребления пищи просматривают смартфоны или другие средства массовой информации, пренебрегают этой возможностью. Кроме этого, пострадать могут и другие навыки ребенка, например, эмоциональные или социальные.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: