Архив рубрики: от 1 до 3 лет

Как выбрать обувь для ребенка?

Как выбрать обувь для ребенка?

Казалось бы, что покупка обуви является простой и приятной задачей, но когда дело доходит до выбора правильной обуви для наших детей — это действительно задача не из легких. Вот некоторые принципы, которых необходимо придерживаться при выборе обуви для вашего ребенка

Два не за горами

Два не за горами

Время после полутора лет мчится со скоростью звука, малыш уже не беспомощный младенец, он — что ни месяц — осваивает новые вершины в своем развитии. Родителям нужно успевать приспосабливаться к изменениям в сознании своего чада, быть в курсе происходящих с ребенком перемен!

Кусь-кусь!

Ребенок в возрасте от полутора до двух лет уже «оснащен» немалым количеством зубов, крепких и острых. Тут бы радоваться, ан нет – мамы жалуются – детка внезапно завела привычку кусаться! Что это — акт агрессии, перевозбуждения, а может быть, ребенок кусает родную мать из любознательности, дабы понять, какая она на вкус?! Недаром некоторые исследователи могут укусить сами себя – твердит же им мамочка, что они – самые вкусные и сладкие карапузы на свете!

Воспитание детей от 1 года до 3 лет

Воспитание детей от 1 года до 3 лет

Для новорождённого ребёнка мама это центр вселенной. Дитё до года требует постоянного тесного контакта с родительницей. Ведь она для него это защита, тепло и пища. Не стоит недооценивать грудное вскармливание, которое действует на ребёнка как успокоительное.

Сон помогает детям научиться говорить

Сон помогает детям научиться говорить

Первые слова ребенка являются важной вехой в его развитии, и родители сосредоточены на том, чтобы поощрять словесную речь с помощью регулярных бесед с ребенком. Но недавно немецкие ученые из Института Макса Планка в Лейпциге обнаружили, что качественный сон играет важную роль в обучении малышей речи. В частности, сон помогает важному процессу связывания значений слов с самими словами, исключая их восприятие как случайного шума.

Кризис трёх лет у ребенка. Как себя вести?

Кризис трёх лет у ребенка. Как себя вести?

Ещё вчера ребенок был послушным, а сегодня он капризный и раздражительный. Врачи называют этот не самый приятный для родителей период кризисом трёх лет. Именно в этом возрасте малыш уже осознает себя как самостоятельную личность и начинает испытывать терпение родителей, выясняя для себя границы дозволенности. Самой частой фразой ребёнка становится «Я не хочу!».

Какую игрушку выбрать для двухлетнего мальчика

Какую игрушку выбрать для двухлетнего мальчика

Абсолютно все дети обожают новые игрушки. И принцип «чем больше игрушек, тем лучше» в таких ситуациях выглядит особенно наглядно. Мальчиков в этом возрасте уже не привлекают погремушки. «Домашний гараж» уже перенасыщен многочисленными машинками. Покупка новой развлекательной игрушки становится серьезным делом.

Ясли-сад: к чему готовиться?

Ясли-сад: к чему готовиться?

Наверное, нет на свете ни одной мамы, которая не хотела бы спрятаться за занавеской и понаблюдать, как ее ребенок ведет себя в яслях, как к нему относятся дети и как воспитательницы выполняет свою работу.
Недавнее исследование показало, что если малыша плохо воспитывают, уделяют ему мало внимания, это в дальнейшем приводит к поведенческим проблемам. А вот излишнее нянчество и внимательность улучшают успеваемость чада в начальных классах.

Детство без отца: последствия

Детство без отца: последствия

Детство, проведенное без отца, отразится на появлении потомства у мальчика.

Юноши, лишенные в детстве отцовского воспитания, обзаводятся собственным потомством раньше, чем их сверстники, выросшие в полных семьях — считают исследователи. Если семья стала неполной, когда ребенку не исполнилось семи лет – вероятность его раннего отцовства повышается более чем на 6%.

Как преодолеть «кризис трехлетнего возраста» у ребенка

Как преодолеть «кризис трехлетнего возраста» у ребенка

Приходит время, когда ваш ребенок начинает больше капризничать, пытается отстоять свою точку зрения, вплоть до истерик, и проявлять несвойственные ему раньше признаки поведения — хочет сделать все сам, без посторонней помощи и поддержки. Это объясняется тем, что он вступил в непростой период, именуемый психологами «кризис трехлетнего возраста».

Первые 3 года самые важные для малыша

Первые 3 года самые важные для малыша

Профессор Саутгемптонского Университета Дэвид Бэйкер в течение многих лет проводил исследования причин возникновения болезней сердца и сахарного диабета. Результатом исследований стало открытие взаимосвязи между внутриутробным развитием ребенка и первыми двумя годами жизни и его здоровьем в будущем. Всем известно, как важно будущим мамам вести правильный образ жизни, правильно, полноценно питаться, не курить, не употреблять наркотики и алкоголь.