Рожденные от возрастных мам дети чаще имеют больное сердце

Рожденные от возрастных мам дети чаще имеют больное сердце

Новое исследование показало, что возраст матери имеет определяющее значение для здоровья сердца её ребёнка. Чем позднее женщины рожают, тем это опасней для их детей.

В журнале Scientific Reports опубликованы результаты научного исследования ученых из Университета Кембриджа, которые показали, что поздние роды способствуют изменениям в плаценте, из-за которых мальчики имеют больше проблем с сердцем. Отметим, что у возрастных рожениц девочки и мальчики часто не вырастают до таких размеров к моменту родов, как это бывает у женщин более молодого возраста.

Однако исследование выявило гендерно специфические изменения в плаценте, которые опасны именно для мальчиков. В частности, сыновья мам в возрасте чаще сталкиваются с гипертонией.

Почтенным возрастом для первых родов считается этап, когда женщина перешагивает через 35 лет. Свои выводы ученые сделали на основе наблюдений за беременными крысами, чей возраст был сопоставим с возрастом людей. Любопытно, что в плаценте взрослых крыс происходили положительные изменения структуры и функционала, которые давали максимальную поддержку для роста их плода. В некоторых случаях плацента пожилых крыс даже поддерживала рост самок лучше, чем у молодых. Однако в случае с ростом самцов плацента взрослых крыс, напротив, демонстрировала изменения, ограничивающие их здоровье.

Напомним, что поздняя беременность связана с повышенным риском осложнений для матери и ребёнка в связи с угрозой развития преэклампсии -повышенного артериального давления, а также гестационного диабета, опасности мертворождения и ограничений в росте плода. Плацента передаёт ребенку все необходимые нутриенты и кислород, она обеспечивает развитие плода и является главным защитным барьером на пути токсинов, бактерий и гормонов, включая гормоны стресса из крови матери.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: