Рождение детей повышает вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у женщин

Рождение детей повышает вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у женщин

Исследование ученых из Китая свидетельствует о том, что наличие детей повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. Изучение более 3 миллионов женщин показало, что представительницы слабого пола, у которых есть дети, на 14% чаще страдают от сердечного приступа или инсульта в более позднем возрасте, чем бездетные женщины.

Зачастую это связано с тем, что во время ожидания малыша женщины склонны есть за двоих, в результате чего набирают чрезмерное количество лишнего веса.

Помимо увеличения веса, беременность также вызывает колебания уровня женских гормонов, что связано с инсулинорезистентностью и, следовательно, риском возникновения диабета 2 типа.

Чтобы прийти к таким выводам, специалисты проанализировали 10 исследований со всего мира, в которых рассматривалась связь между родами и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В общей сложности, были изучены 3089929 женщин, из которых у 150512 развилась болезнь сердца в течение периода наблюдения. Результаты показали, что каждый раз, когда женщина рожает, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний повышается на 4%, независимо от наличия избыточного веса, высокого кровяного давления, диабета или курения. Каждые последующие роды также увеличивают шансы пострадать от ишемической болезни сердца и инсульта на 5% и 3%, соответственно.

«Женщины должны знать, что наличие детей может увеличить вероятность возникновения сердечных заболеваний или инсульта в будущем, поэтому рождение каждого последующего ребенка может быть все более рискованным, – говорит доктор Донгминг Ван. – Хорошая новость заключается в том, что женщины могут многое сделать для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний. Беременность – отличное время, чтобы избавиться от вредных привычек. Поэтому бросьте курить, регулярно занимайтесь спортом, ешьте здоровую пищу и держите свой вес под контролем. Более того, крайне важно сохранять эти полезные привычки и после родов».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: