Россия в конце списка стран по уровню рождаемости

Россия в конце списка стран по уровню рождаемости

Ученые назвали страны с самым высоким показателем фертильности. К примеру, женщины из Нигера рожают в течение жизни по 7 детей, а уроженки Кипра — только одного.

Россия столкнулась с сильнейшим демографическим кризисом за весь период своей истории, и власти предпринимают самые разные меры по стимулированию рождаемости. Впрочем, эта проблема актуальна для жителей многих развитых стран. Сегодня женщины рожают гораздо меньше детей, чем это было 70 лет назад, но население нашей планеты всё равно стремительно увеличивается.

Всё дело в том, что если в развитых странах рождаемость падает, то в бедных стремительно растет, как это не кажется парадоксальным, ведь именно там людям тяжелее всего жить.

Новый рейтинг рождаемости показал, что Кипр занимает в нём почетное последнее место с одним ребёнком в течение жизни женщины. А возглавляет этот список африканская страна Нигер, где женщины производят на свет в течение жизни по 7 детей. В список из 91 страны, женщины которых рожают менее двух детей в течение жизни, попали Великобритания, США, Австралия и, к сожалению, Россия. Между тем, для естественного воспроизводства населения показатель рождаемости должен составлять хотя бы два ребёнка на одну женщину.

В числе лидеров рождаемости африканские страны Чад, Сомали, Мали, Южный Судан, Буркина-Фасо, Бурунди, Уганда, Демократическая республика Конго, Ангола и Нигерия. Африка плотно доминирует в этом рейтинге, и единственной не африканской страной лидером в нем является Афганистан, женщины которого рожают по 6 детей в течение жизни. Россия также находится в числе лидеров стран с самой высокой смертностью из-за вспышек разного рода болезней, включая инфекции, насилия, а также природных катаклизмов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: