Родившиеся в результате кесарева сечения дети отличаются слабой микрофлорой кишечника

Родившиеся в результате кесарева сечения дети отличаются слабой микрофлорой кишечника

Способ родов может влиять на состояние микрофлоры кишечника, показало исследование. У детей, рожденных с помощью кесарева сечения, микрофлора менее стабильная.

Исследование специалистов из медицинского центра Утрехта (Нидерланды) показало, что темпы и характер, с помощью которых дети при своем рождении приобретают кишечный микробиом, влияют на их здоровье во все последующие годы жизни. В частности, влияет на развитие их легких. Дети со слабой микрофлорой оказываются чаще подверженными заболеваниям этого органа.

В свою очередь, установили специалисты, неустойчивый отличающийся малым количеством полезных бактерий и отсутствием их разнообразия, кишечный микробиом был зачастую свойствен детям, которые появлялись на свет с помощью кесарева сечения.

Российские специалисты соглашаются с доводами голландских коллег – связь между состоянием кишечной флоры и способом рождения ребенка действительно существует. Недостаточно развития микрофлора у детей-«кесарят» обусловливает их подверженность разного рода заболеваниями. Благодаря целому ряду научных исследований последнего времени наука больше не сомневается в том, что иммунитет организма в большой мере зависит от бактериального состава и здоровья кишечника.

«У ребенка, рожденного при помощи кесарева, повышается риск многих заболеваний, и исследования это доказывают», — отметила российский врач Амина Хабибова.

Она добавила, что изначально кесарево сечение было исключительно вынужденной мерой, выполняемой лишь при существовании реальной угрозы для жизни матери или ребенка. Реальная медицинская необходимость в кесаревом сечении – это лишь 10 процентов всех случаев родов. Но современные женщины прибегают к этой процедуре очень часто, желая лишь облегчить себе роды. В таком случае они больше рискуют родить потомство с ослабленным здоровьем, подчеркнула медик.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: