Ребенок и аллергия

Ребенок и аллергия

Аллергия – это повышенная гиперчувствительность человеческого организма на некоторые вещества, а также развитие ее при повторном воздействии аллергенов. При подсчетах около 20% детей страдают от различных видов аллергии. При первых признаках аллергии у ребенка, в обязательном порядке необходимо показать его врачу.

Некоторые легкие формы аллергии проходят за несколько дней, стоит только попринимать назначенные врачом препараты от аллергии, а более сложные формы нуждаются в длительном лечении.

При профилактике аллергии нужно предельно сократить контакт с аллергенами, соблюдать некоторые правила, которые помогут повысить защиту организма. При пищевой аллергии необходимо полностью исключить из рациона тот продукт, который мог вызвать аллергическую реакцию организма, необходимо строго придерживаться назначенной врачом диеты.

Если у ребенка бытовая аллергия, то обязательно нужно удалить с комнаты, в которой он проводит время, предметы, содержащие аллергенный раздражитель пыли, это может быть компьютер, ковер, мягкие игрушки. Влажную уборку в комнате следует проводить более двух раз в неделю.

Также ребенок может страдать и дыхательной аллергией в период цветения различных растений. В таком случае нужно воздержаться от поездок за город. В помещении, где обитает ребенок можно установить воздушный фильтр или кондиционер. Врачи рекомендуют в этом случае регулярно промывать нос, а также исключить все мази, кремы и лекарства, сделанные на основе растений.

Старайтесь принимать все меры по закаливанию организма и повышению иммунитета.

Автор: Антон Ананьин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: