Реальные истории: мамы-антипрививочницы, которым есть что возразить врачам

Реальные истории: мамы-антипрививочницы, которым есть что возразить врачам

Думайте сами, решайте сами…

Несмотря на то, что ВОЗ и подавляющее большинство педиатров настойчиво рекомендуют вакцинировать детей в соответствии с национальным календарем прививок, число людей, осознанно отказавшихся от вакцинации, по-прежнему велико. Вот несколько историй, рассказанных самими мамами-антипрививочницами.

Марина,

двое детей

(возраст: 2 года и 10 лет)

У меня двое детей, и с первым ребенком я все прививки делала по плану, даже не задумываясь о том, что можно иначе. В возрасте четырех-пяти лет старшая дочь заразилась коклюшем в садике, несмотря на то, что была привита. Когда врачи сказали, что прививка не гарантирует защиту от болезни, это пошатнуло мою картину мира и заставило изменить взгляд на прививки. Ведь я делала их для того, чтобы обезопасить своего ребенка и получить гарантии того, что он не заболеет. А если гарантий нет, то зачем я это делаю? Я стала изучать вопрос и по возможности отказываться от прививок. Вторая дочь родилась на тридцать восьмой неделе и при выписке весила чуть больше двух с половиной килограммов. Мне казалось кощунственным вторгаться в иммунную систему недоношенного ребенка. Скоро ей будет два года, и прививок мы еще не делали никаких.

Не могу сказать, что я очень категорична: не исключаю того, что передумаю и начну прививать своих детей.

Если бы у меня были сомнения и страхи, я бы все-таки делала прививки. Мне кажется, жить в состоянии ожидания болезни ребенка и практически программировать его на это, опаснее, чем возможные осложнения после прививки.

Анна,

трое детей

(возраст: 7 лет, 4 года, 1 год)

Я не делаю своим детям прививки, потому что состав вакцин вызывает у меня много сомнений и опасений. Они содержат консерванты и канцерогены, которые вводятся прямо в кровь, минуя все естественные барьеры организма.

Нет доказательных исследований на тему того, что вакцина защищает от болезни, а в некоторых случаях иммунитет не вырабатывается вообще.

Каждые несколько лет нужна ревакцинация, а если человек ее не делает, то защиты от болезни нет. Хранение и трансортировка вакцин – очень сложная тема: мы не можем проверить, соблюдаются ли все необходимые условия, а значит, нет уверенности в качестве вакцины. О возможности тяжелых последствиях вакцинации врачи почти ничего не рассказывают пациентам, молчат также и о потенциальных осложнениях. Среди моих знакомых нет ни одного, кто пострадал бы от тяжелой болезни, но около десятка тех, кто пострадал от последствий вакцинации.

Любовь,

трое детей

(возраст: 4 года, 3 года, 10 месяцев

Вакцины не безопасны. Во-первых, в их состав входят мертиолят, формальдегид, гидроксид алюминия, фенол и другие токсины. Не существует безопасных доз или видов этих веществ, все они одинаково опасны. Нет и исследований о синергическом действии входящих в состав вакцин веществ. Во-вторых – и это смущает меня больше всего – эти вещества вместе с возбудителями вводятся непосредственно в кровь. При заражении воздушно-капельным путём борьба с инфекцией начинается ещё на уровне слизистой носоглотки: производятся антитела, иммунитет получает множество химических сигналов об инфекции, он готовится к отражению атаки. На борьбу с вакциной неподготовленный иммунитет вынужден расходовать гораздо большее количество ресурсов, чем при заражении естественным путём. Это приводит к истощению иммунитета, что представляет опасность для человека как в долгосрочной, так и в ближайшей перспективе. В-третьих, введение чужеродных веществ поверх естественных барьеров может спровоцировать аллергические реакции, анафилактический шок и аутоиммунные патологии.

Я лично общалась с людьми, столкнувшимися с тяжёлыми поствакцинальными осложнениями и даже с летальным исходом. Если бы вакцины не давали осложнений, то и не нужна была бы существующая система компенсационных выплат при поствакцинальных осложнениях.

Что касается популярных доводов в защиту прививок, то тут тоже не все просто. Сторонники вакцинации любят говорить о том, сколько страшных болезней было побеждено благодаря вакцинации. Однако исторически эпидемии были побеждены не вакцинами, а введением карантинных мер, правил асептики и антисептики, развитием гигиены и улучшением качества жизни в целом. Как врач могу сказать, что педиатры изначально мало знают о вакцинации: в медицинских вузах не изучаются подробно составы вакцин, поствакцинальные осложнения, механизмы воздействия вакцин на иммунитет и другие важнейшие аспекты этого вопроса.

Алевтина,

сын:

возраст – 1 год, 7 месяцев

Делать или не делать прививки – сложный вопрос для молодой мамы. Я верю, что Бог создал организм как самодостаточную систему, во многих случаях способную к самоисцелению. Поэтому мне не нравится сама идея вмешательства в организм. Родные вряд ли до конца согласны с моим решением (отказаться от прививок – прим.ред.), но принимают его.

Врачи тактично уважают мою позицию, и лишь в период эпидемий интересуются, не хочу ли я сделать прививку от той или иной болезни.

*Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции. Орфография авторов сохранена.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: