Развитие малыша – повод для пристального внимания родителей

Развитие малыша – повод для пристального внимания родителей

Вынашивание ребенка, это настоящее чудо, когда будущая мама чувствует, как у нее под сердцем развивается новая жизнь. Но еще большее чудо, когда эта жизнь появляется на свет и уже воочию можно видеть, как твое чадо растет не по годам, а по часам. И это совсем не метафора, новорожденные дети очень бурно растут в первые годы своей жизни. А в течении первого года у них происходят настоящие метаморфозы. В этот период очень важно следить за всеми параметрами малыша, дабы в случае необходимости вносить некоторые коррективы.

В первую очередь у новорожденных детей следят за весом, ребенок может набирать его быстро или медленно, установленные нормы имеют широкий разброс цифр. Но все же не стоит допускать избыточного веса, это может негативно сказаться на здоровье малыша как сейчас, так и в будущем. Поэтому если у малыша появились лишние складочки, то стоит налегать на овощные пюре, а вот если ситуация пошла в противоположное русло, то нужно делать акцент на кашах. И при любой нестандартной ситуации обращаться к врачу за советом.

Так же стоит следить за окружностью головы и грудной клетки. Правильные формы и естественное увеличение этих параметров свидетельствуют о правильном развитии внутренних органов. А вот отклонения могут свидетельствовать о наличии патологий. В любой ситуации с любыми биометрическими параметрами не стоит полностью доверять своим знаниям, всегда нужно пользоваться услугами специалистов и не пренебрегать их советами.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: