Развить уверенность в себя детям-аутистам помогут домашние питомцы

Развить уверенность в себя детям-аутистам помогут домашние питомцы

Результаты исследования британских специалистов доказали, что домашние питомцы (кошки, собаки, кролики, грызуны, рептилии и другие) могут помочь детям-аутистам в развитии уверенности в себе. Наибольшую популярность среди питомцев, конечно же, имели собаки.

В рамках исследования группе ученых из Британии удалось выяснить, какая роль отводится домашним животным в семьях, где есть дети, страдающие аутизмом. Оказывается, питомцы помогают развивать социальные навыки у детей с когнитивными расстройствами.

Как утверждают исследователи, у детей с аутизмом, к сожалению, не всегда порядок с навыками общения. Но, специалисты удалось выяснить, что в том случае, если заговорить о животном, ребенок охотнее идет на разговор.

В эксперименте ученых приняли участие около 70 семей, в которых есть дети, которые страдают таким недугом. При этом возраст детей был от 8 до 18 лет. Самой большой популярностью в подобных семьях пользовались собаки – 70%. У остальных в домах, в основном, были кошки, а в меньшем количестве черепахи, пауки, различные грызуны, аквариумные рыбки. Надо отметить, что наиболее благоприятное влияние на детей-аутистов оказывали миниатюрные породы собак.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: