Рассказываем малышу об электричестве

Рассказываем малышу об электричестве

Уже в 3 года ребенок пытается самостоятельно изучать окружающий мир. И чаще всего его внимание привлекает именно то, что находится под запретом, например, ток. Задача взрослого: объяснить малышу суть и опасность явления в доходчивой для его возраста форме.

Нужно приготовить: лампочку на 12 вольт и батарейку на 9 вольт.

1.Сидя у розетки, поведайте малышу историю о пчелках, которые без отдыха работают день и ночь для того, чтобы мы могли освещать квартиру, пользоваться стиральной машиной, смотреть телевизор. И беспокоить их нельзя, ведь тогда пчелы разозлятся и ужалят. А школьнику необходимо рассказать о том, что стоит экономить электричество, и везде выключать свет и электроприборы, когда ими не пользуешься. А вот родителям стоит узнать про экономию электроэнергии с компанией Philips на сервисе lighting.philips.ru.

2.Поиграйте с ребенком в игру. Усадите малыша и скажите, что вы даже можете показать, как маленькие пчелки могут жалить. Дайте ему батарейку на 9 вольт, пусть ребенок дотронется ею до кончика языка и чуть-чуть подержит. Скажите, что, то ощущение жжения, которое он чувствует, и есть укусы «электрических» пчелок. А если такое проделать уже не с батарейкой, пчелки разозлятся и ужалят очень сильно.

3.Можно включить в сеть электрическую лампочку на 12 вольт. Она, конечно же, мгновенно перегорит, оставив внутри себя лишь черную копоть. Скажите малышу, что это разозлившиеся пчелки, которые не хотят бесполезно трудиться.

4.Соблюдайте правила безопасности. Всегда выключайте из сети электроприборы, если вы ими не пользуетесь. Прикрывайте розетки специальными колпачками и. по возможности, не пользуйтесь удлинителем, который дети так и норовят подергать. Объясните ребенку, что за неисправные электроприборы хвататься руками нельзя, а обязательно следует позвать взрослых.

Автор: Антон Ананьин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: