Ранняя беременность сокращает риск рака груди

Ранняя беременность сокращает риск рака груди

Забеременеть в молодом возрасте — это значит защитить себя от рака молочной железы. Как действует этот механизм? Исследование в издании Breast Cancer Research показало, что соотношение сигнальных генов Wnt/Notch сокращается в ткани груди мышей, которые рожали, по сравнению с девственными грызунами. Ранняя беременность является защитой от рака груди у людей и грызунов. Девушки, родившие ребенка до 20 лет, сокращают риск рака груди наполовину. Все дело в генах, уверяют ученые. Гены, вовлеченные в иммунную систему и дифференцирование, были высоко отрегулированы после беременности, в то время как активность кодирующих факторы роста генов снизилась.

Активность одного конкретного гена Wnt4 была также супрессирована после беременности. Белок этого гена является феминизирующим белком: его отсутствие способствует развитию мужского плода. Wnt и Notch являются противостоящими компонентами системы, которая контролирует судьбу клеток в пределах организма, и когда ученые анализировали Notch, то увидели, что регулируемые им гены являются высоко отрегулированными, стимулирующие Notch белки — тоже высоко отрегулированными, а блокирующие Notch белки — супрессированными.

Сигнальное соотношение Wnt/Notch надолго изменяется в базальных стволовых и клетках предшественника ткани груди у мышей после беременности. «Супрессирование Wnt — противоположность тому, что замечено во многих раковых опухолях, и этот жесткий контроль за Wnt/Notch после беременности способен предотвратить неконтролируемый рост ткани при раке», пояснил Мохамед Бентирес-Аль из Института биомедицинских исследований Фридриха Мишера.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: